Autoritratto Artemisia Gentileschi

 

Lingua
Programmi preventivi
Formazione CLIL 2014-5
Menu Principale
AG International
Progetti e-learning
AGL 2013 (Studenti GWeb)

ICTeacher (Docenti GWeb)

AGL 2014 (in preparazione)

Iniziative formazione on-line (in preparazione)
Login(Docenti e Classi)
Nome utente:

Password:




Programmi 2013-2014
BENVENUTI

mondo gentileschi

In evidenza : Centenario Grande Guerra e 70esimo Liberazione
Inviato da gorla il 23/3/2015 11:00:00

Liberazione

Nel Centenario della Grande Guerra e nel 70° della Liberazione, sabato 28 marzo 2015, alle ore 20,00, presso l'auditorium del Centro Scolastico Gallaratese (Via Natta, 11), l'ANPI e il Consiglio di Zona 8 presentano lo spettacolo
"DONNE E UOMINI IN...RESISTENZA. CANTI, LETTURE E TESTIMONIANZE DI UN SECOLO IN GUERRA".
Partecipano le partigiane Lidia Menapace, Lena Paladini, Antonietta Romano Bramo e i partigiani Gennaro Di Mauro, Giovanni Marzona, Libero Traversa.
L'ingresso è libero ed aperto a tutta la cittadinanza.

In evidenza : GENERAZIONE WEB x "FAR VOLARE MILANO"
Inviato da gorla il 17/3/2015 14:00:00

far volare milano
Il nostro Istituto ha aderito con 4 classi di Generazione WEB (3AT - 3AL - 3BT - 3CL) al progetto ABCDigital per la formazione di cittadini non nativi digitali con più di 50 anni all’uso quotidiano di Internet e tablet.

Visita la pagina https://www.facebook.com/ABCDigitalita?fref=ts

Le iscrizioni sono aperte presso la segreteria dell'Istituto sino al 31 marzo 2015.

Istituto : Materiali RSU
Inviato da admin il 17/3/2015 12:20:34

Vari materiali RSU (un'analisi del documento sulla scuola, il testo del ddl sulla scuola e il contratto d'istituto) sono stati pubblicati nel blog sindacale

Istituto : Materie d'esame
Inviato da admin il 1/1/1970 9:20:00

maturitàRiportiamo di seguito le materie uscite per l'esame di stato 2015, per il liceo linguistico e istituto settore economico - turismo

TITOLO DI STUDIO:
DIPLOMA DI LICEO LINGUISTICO

PRIMA PROVA SCRITTA AFFIDATA AL COMMISSARIO INTERNO: INSEGN. NOMINA CLASSI DI CONCORSO

- ITALIANO (*) SI87 M474 A050 A051

MATERIA OGGETTO DELLA II PROVA SCRITTA AFFIDATA AL COMMISSARIO ESTERNO: INSEGN. NOMINA CLASSI DI CONCORSO

1) LINGUA E CULTURA STRANIERA 1 M234 M00L A046

ALTRE MATERIE AFFIDATE AI COMMISSARI ESTERNI:

2) LINGUA E CULTURA STRANIERA 2 M463 M01L A046

3) FILOSOFIA M242 A037

TITOLO DI STUDIO:
DIPLOMA DI ISTITUTO TECNICO SETTORE ECONOMICO INDIRIZZO "TURISMO"

 PRIMA PROVA SCRITTA AFFIDATA AL COMMISSARIO INTERNO: INSEGN. NOMINA CLASSI DI CONCORSO

 - ITALIANO (*) SI87 M540 A050

 MATERIA OGGETTO DELLA II PROVA SCRITTA AFFIDATA AL COMMISSARIO ESTERNO: INSEGN. NOMINA CLASSI DI CONCORSO

1) LINGUA INGLESE SI96 M460 A346

 ALTRE MATERIE AFFIDATE AI COMMISSARI ESTERNI:

2) SECONDA LINGUA COMUNITARIA M104 M01L A046

3) DISCIPLINE TURISTICHE E AZIENDALI M024 A017

Contatti
Orientamento
Amministrazione Trasparente
Eventi di oggi
Nessun evento
Prossimi eventi
GARA REGIONALE Olimpiadi di Problem Solving  17 Apr
GARA REGIONALE Olimpiadi di Problem Solving
CalendarioMini
Mese PrecedenteMar 2015Mese Successivo
Do Lu Ma Me Gi Ve Sa
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
Oggi
Cerca